Dans l'agenda:

Rien n'a été trouvé.

Sur le site:

couv songe dor

LE SONGE D’OR

DOMINIQUE EHRHARD ET ANNE-FLORENCE LEMASSON

OCTOBRE 2019

LE SONGE D’OR DOMINIQUE EHRHARD ET ANNE-FLORENCE LEMASSON À PARTIR DE 3 ANS / 26,1 x 20 cm / 14 PAGES animées / 24,50 € en librairie le 10 octobre 2019 Le Songe d’Or est librement inspiré de la légende de Midas, roi de Phrygie, illustrant la folie à laquelle la cupidité peut mener. Nourris de leurs voyages en Iran, les auteurs ont déplacé plus à l’est le cadre du conte pour le situer dans le monde poétique des miniatures persanes. Le Simurgh, oiseau fabuleux, remplace Dionysos. Profusion végétale délicatement agencée, complexité architecturale, raffinement des motifs décoratifs brouillés par les jeux de perspective, rendent hommage à la beauté des jardins et des palais persans par l’évocation d’un monde incertain propice à la rêverie. Cet ouvrage est une fois de plus une vraie réussite, mêlant à la perfection narration, illustrations et mécanismes sophistiqués.
Read More
museumCouvMOCKUP

MUSÉUM POP UP

DOMINIQUE EHRHARD ANNE-FLORENCE LEMASSON

AOÛT 2019

MUSÉUM POP UP UNE VISITE AU JARDIN DES PLANTES DE PARIS DOMINIQUE EHRHARD ET ANNE-FLORENCE LEMASSON EN COÉDITION AVEC LE MUSÉUM NATIONAL D’HISTOIRE NATURELLE TOUT PUBLIC / 11,5 X 15,5 CM / 30 PAGES ANIMÉES / 24,50 € EN LIBRAIRIE LE 16 AOÛT 2019 En 1626, sur ordre de Louis XIII, est créé le Jardin royal des plantes médicinales qui deviendra le Muséum national d’histoire naturelle en 1793. Depuis près de 400 ans, au carrefour des sciences de la Terre, de la Vie et de l’Homme, le Muséum se consacre quotidiennement à la nature et à ses relations avec l’espèce humaine. Cet ouvrage rend hommage à cette institution, et surtout aux trésors qui y sont conservés : pierres de la galerie de Minéralogie, diplodocus et fossiles de la galerie de Paléontologie, oiseaux, papillons et caravane africaine de la Grande Galerie de l’évolution et des planches de l’Herbier national. Tous les dessins proviennent de la collection de vélins du Muséum, chaque partie est accompagnée sur une double-page par des textes documentaires. Une fois encore, tout le talent de Dominique Ehrhard s’exprime dans ce livre. À la fois poétique et pédagogique, Muséum Pop up illustre la richesse de ces collections, l’importance de la recherche scientifique, et toute la beauté du monde qui nous entoure.
Read More
COVER LONDRES new

LONDRES POP UP

DOMINIQUE EHRHARD ANNE-FLORENCE LEMASSON

NOVEMBRE 2018

LONDRES POP UP DOMINIQUE EHRHARD ANNE-FLORENCE LEMASSON TOUT PUBLIC 11,5 X 15,5 CM / 30 PAGES / 18,50 € ISBN 978-2-36193-536-8 EN LIBRAIRIE LE 15 NOVEMBRE 2018 Buckingham Palace, Westminster Palace, London Eye, la Tate Modern, Saint Paul’s Cathedral, The Shard, Tower Bridge ; les monuments les plus emblématiques de Londres se déploient en sept pop-ups et nous livrent toutes leurs richesses sur des doubles pages documentaires nous plongeant au cœur d’anecdotes méconnues. Dans la lignée de Paris Pop Up, Dominique Ehrhard conçoit une nouvelle fois un ouvrage qui enchantera tous les publics.
Read More
9 JOUETS NEW OK

9 JOUETS D’ARTISTES

DOMINIQUE EHRHARD

NOVEMBRE 2018

9 JOUETS D’ARTISTES DOMINIQUE EHRHARD TOUT PUBLIC 18,5 x 20,4 CM / 24 PAGES / 28,50 € ISBN 978-2-36193-519-1 EN LIBRAIRIE LE 15 NOVEMBRE 2018 Après nous avoir fait découvrir le design avec 10 Chaises et l’architecture avec 5 Maisons, Dominique Ehrhard poursuit son exploration du monde de l’art en nous livrant un délicieux pop-up, déployant en papier découpé 9 jouets inventés par des artistes du xxe siècle. De Gerrit Rietveld à Paul Klee, en passant par Alexander Calder, c’est un véritable panorama des pratiques artistiques de l’époque que nous offre l’auteur.
Read More
5maisons

5 MAISONS

DOMINIQUE EHRHARD

OCTOBRE 2017

5 MAISONS DOMINIQUE EHRHARD Tout public 32 X 15 cm / 16 pages animées ISBN 978-2-36193-473-6 / 24,50 € En librairie le 30 octobre 2017 également disponible en version anglaise / ISBN 978-2-36193-535-1 Après avoir célébré les monuments dans Paris Pop Up et le design dans 10 chaises, Dominique Ehrhard met cette fois à l’honneur son amour de l’architecture. Dans ce grand livre à l’italienne, il présente des modèles de papier miniaturisés de cinq maisons qui ont marqué le XXe siècle. Une biographie de chacun des architectes complète l’ouvrage et le transforme en un véritable musée portatif. Maison Schröder, Gerrit Thomas Rietveld • Villa Savoye, Le Corbusier et Pierre Jeanneret • Villa Cavrois, Robert Mallet-Stevens • Case Study House N° 8, Charles et Ray Eames • Paper House, Shigeru Ban.
Read More
noisette

LA NOISETTE

ANNE-FLORENCE LEMASSON DOMINIQUE EHRHARD

OCTOBRE 2017

LA NOISETTE ANNE-FLORENCE LEMASSON DOMINIQUE EHRHARD À partir de 3 ans 16 x 21 CM / 16 pages animées ISBN 978-2-36193-472-9 / 17,50 € En librairie le 5 octobre 2017 Un petit format pour une jolie histoire pleine de poésie, qui s’adresse aussi bien aux grands enfants qu’aux tout-petits. De page en page, la neige recouvre une petite noisette oubliée par un écureuil un peu trop pressé tandis que d’autres animaux se promènent dans le jardin. Le lecteur admire ainsi les origamis tout en finesse d’une petite souris, d’une mésange, de trois corbeaux et d’un chat. Puis le printemps revient…
Read More
Chaises_couv

10 Chaises

Dominique Ehrhard

août 2016

10 chaises Dominique Ehrhard 15 X 14,5 cm / 28 pages animées / couverture cartonnée ISBN 978-2-36193-442-2 / 24,50 € en librairie le 18 août 2016 Parmi les domaines de prédilection de DOMINIQUE EHRHARD, le design. C’est dans le même esprit que Paris Pop up qu’il a reproduit 10 chaises ou sièges célèbres. De la berceuse N° 10, prototype de la rocking chair, créée en 1880 par l’autrichien Michael Thonet en passant par le fameux fauteuil LC2 datant de 1928 du Corbusier ou le Canapé Marshmallow inventé par George Nelson et Irvin Harper en 1956, cet ouvrage balaie tout un siècle d’inventions plus époustouflantes les unes que les autres, des objets indémodables, qui ont traversé le temps sans prendre une ride. Des modèles de papier miniaturisés, des mécanismes ingénieux d’une précision renversante font de ce livre une véritable prouesse technique, un livre animé raffiné et élégant à l’image des œuvres qu’il contient. A la fin de l’ouvrage, une biographie de chacun des créateurs. Avec ce livre, pour une somme très modique et dans un tout petit volume, vous aurez enfin chez vous : La Berceuse n°10 de Michael Thoney, la Chaise haute Hill House de Charles Rennie Mackintosh, le Fauteuil LC2 de Le Corbusier, Pierre Jeanneret et Charlotte Perriand, et bien d’autres encore… Un véritable musée de poche !
Read More
ParisPopUpCouv

Paris pop up

Dominique Ehrhard

juin 2015

Paris pop up Dominique Ehrhard TEXTES DE CAROLE SATURNO 11,5 x 15,5 cm / 34 pages animées ISBN 978-2-36193-405-7 / 17,50 € en librairie le 25 juin 2015 également disponible en version anglaise / ISBN 978-2-36193-408-8 version chinoise / ISBN 978-2-36193-447-7 Cette promenade à travers Paris dévoile en trois dimensions les plus beaux monuments parisiens. Chacun fait l’objet d’une présentation architecturale et historique, émaillée d’anecdotes ou faits insolites : L’Arc de Triomphe / La tour Eiffel / L’Hôtel des Invalides / Le Louvre / Notre-Dame de Paris / La Place des Vosges Le Centre Pompidou / Le Sacré-cœur. Un livre qui invite à la flânerie, à la balade, celle où l’on prend tout son temps… La cartographie, à la manière des guides d’autrefois, confère un charme nostalgique et un brin désuet à cet ouvrage. Et quand la visite sera finie, on gardera, en souvenir de Paris, ce petit livre précieux. Paris Pop Up fera la joie de ceux qui n’ont pas la chance d’habiter notre magnétique capitale, mais aussi celle de ceux qui la parcourent tous les jours.  
Read More
DOMINIQUE EHRHARD

Ehrhard, Dominique

Dominique Ehrhard Dominique Ehrhard est né en 1958. Après des études d’Arts plastiques à l’Université de Strasbourg, il passe l’agrégation et enseigne la peinture pendant plusieurs années au Maroc. De retour en France, il participe aux activités du groupe CLAC à Nancy et conçoit plusieurs scénographies pour l’Ensemble Artistique d’Alsace. En 1986, il s’installe à Orléans où il partage son temps entre la peinture, l’enseignement, la création de jeux et l’illustration de livres. Ses œuvres sont présentées régulièrement dans de nombreuses galeries tant en France qu’à l’étranger. Il est notamment l’auteur de Je colorie… une série d’ouvrages à colorier sur différents thèmes historiques ou régionaux publiés par Ouest-France. Lien du site de peinture
Read More

AVRIL

Samedi 4 et dimanche 5 avril Martine Perrin Salon du livre jeunesse – Sucé-sur-Erdre (44) Dimanche 5 avril Dominique Ehrhard et Anne-Florence Lemasson Salon du livre jeunesse – Beaugency (45)
Read More