OCTOBRE

OCTOBRE

Du 1er au 18 octobre

Claire Dé

Exposition “ Imagine, c’est tout blanc…” à L’Atalante – Mitry-Mory (77)

D’octobre à décembre

Claire Dé

Exposition “Ouvre les yeux!” à la médiathèque – Valenton (94)

Jeudi 3 octobre

Sarah Cheveau et Philippe UG

Lancement et signatures au Musée de poche – Paris 11

Samedi 5 octobre

Mathilde Cochepin

Salon de l’Album Jeunesse – Illkirch-Graffenstaden (67)

Rencontre et dédicaces de 10h à 18h à la Médiathèque Sud.

MUES COUV

Du 8 au 20 octobre

Philipp UG

Exposition et atelier dans le cadre du Festival du livre jeunesse – Sainte-Radegonde (12)

Du 9 au 30 octobre

Philippe UG

Exposition et atelier à la Médiathèque de Haute-Saintonge –  Jonzac (17)

UN ELEPHANT COUV

Du 10 au 13 octobre

Claire Dé

Librairie du Sud, dans le cadre de la manifestation « Automne en librairies » – Marseille (13)

Du 10 au 13 octobre

Annette Tamarkin

Salon du livre jeunesse – Troyes (10)

Le 10 et 11 octobre

Rencontres scolaires dans des écoles – Troyes (10)

FARANDOLE COUV

Du 10 octobre au 17 novembre

Philippe UG

Exposition et ateliers dans le cadre du Salon jeunesse – Léognan (33)

 

Vendredi 11 octobre

Philippe UG

Conférence et atelier de 13h30 à 17h dans le cadre de Lire et faire lire en Occitanie – Lézignan (11)

Rencontre et dédicaces de 18h à 19h30, Librairie Mots et compagnie – Carcassonne (11)

Samedi 12 octobre

Laëtitia Bourget

Dédicace au Salon Ecrival jeunesse – Le Blanc (36)

Samedi 12 octobre

Philippe UG

Atelier et dédicaces de 10h à 12h, bibliothèque Duranti, avec la librairie Tire-Lire – Toulouse (31)

Atelier et dédicaces de 14 h 30 – 17 h, avec la librairie L’Autre rive – Toulouse (31)

Dimanche 13 octobre

Philippe UG

Atelier et dédicaces à partir de 10h à la médiathèque – Vic-Fezensac (32)

méca-géné-couv

Lundi 14 octobre

Philippe UG

Atelier et dédicaces à partir de 9h30 à la bibliothèque – Pavie (32)

Du 10 au 13 octobre

François Delebecque

Salon du livre jeunesse – Albert (80)

Du 15 au 17 octobre

Annette Tamarkin

Mois du petit lecteur à la Bibliothèque des relais lecture – Grenoble (38)

Le 18 et 19 octobre

Annette Tamarkin

Librairie de la cité du Design, dans le cadre de la fête du livre – Saint-Étienne (42)

Du 18 au 20 octobre

Martine Perrin

Festival du livre jeunesse – Sainte-Radegonde (12)

Samedi 19 octobre

Emmanuelle Houdart

Expo vente dédicace à l’atelier de l’artiste, de 10h à 12h et de 14h à 18h

Sortie Grandir_A5_web_M

Le 23 et 24 octobre

Annette Tamarkin

Atelier Bibliothèque – Divion (62)
Atelier Médiathèque – Hénin-Beaumont (62)
Dans le cadre du festival Tiot Loupiot-Droit de cité

Mercredi 23 octobre

Philippe UG

Atelier à la ludothèque du Val – Athis-Mons (91)

UN ELEPHANT COUV

Samedi 26 octobre

Dominique Lagraula

Salon du livre animé avec Les Libraires associés, au Carreau du Temple – Paris 3

chaperon couv mockup

Le 26 et 27 octobre

Philippe UG

Signature à la librairie Casa Anita – Barcelone (Espagne)