SEPTEMBRE

Samedi 14 et 28 septembre

Claire Dé

Atelier (samedi 14) à 15h, bibliothèque d’Epinay-sous-Sénart
Dédicaces (samedi 28) de 10h à 12h, et de 14h à 17h30, Maison des Arts de Brunoy

Du 18 septembre au 12 octobre

Marie Poirier

Musée de poche – Paris 11

Exposition et Atelier le 5 octobre de 15h à 16h30

GP_Doris_couverture.indd

Jeudi 19 septembre

Sarah Cheveau

Lancement et exposition
Librairie Candice – Bruxelles

Samedi 21 et dimanche 22 septembre

Anne-Florence Lemasson – Dominique Ehrhard

Les journées européennes du patrimoine – Rochefort (17)

museumCouvMOCKUP

Semaine du 23 septembre

Pénélope – Levent Beskardes

INJS, dans le cadre de la semaine internationale de la langue des signes – Metz (57)

Mercredi 25 et samedi 28 septembre

Pascale Estellon

Salon des illustrateurs et du livre jeunesse – Brunoy (91)
Ateliers de 14h à 16h30 à la Bibliothèque La Fontaine à Quincy-sous-Sénart (mercredi 25)
Dédicaces de 10h à 12h et de 14h à 15h30, Maison des Arts de Brunoy (samedi 28)

Samedi 28 septembre

François Delebecque

Salon des illustrateurs et du livre jeunesse – Brunoy (91)
Ateliers à 10h30 et dédicaces de 14h à 17h30 à la Maison des Arts de Brunoy

Samedi 28 septembre

Pénélope

Petit atelier et séance de dédicaces
Librairie Arborescence – Massy-Palaiseau (91)

Dimanche 29 septembre

Pénélope

Salon des illustrateurs – Brunoy (91)

Read More

OCTOBRE

Du 1er au 18 octobre

Claire Dé

Exposition “ Imagine, c’est tout blanc…” à L’Atalante – Mitry-Mory (77)

D’octobre à décembre

Claire Dé

Exposition “Ouvre les yeux!” à la médiathèque – Valenton (94)

Jeudi 3 octobre

Sarah Cheveau et Philippe UG

Lancement et signatures au Musée de poche – Paris 11

Samedi 5 octobre

Mathilde Cochepin

Salon de l’Album Jeunesse – Illkirch-Graffenstaden (67)

Rencontre et dédicaces de 10h à 18h à la Médiathèque Sud.

MUES COUV

Du 8 au 20 octobre

Philipp UG

Exposition et atelier dans le cadre du Festival du livre jeunesse – Sainte-Radegonde (12)

Du 9 au 30 octobre

Philippe UG

Exposition et atelier à la Médiathèque de Haute-Saintonge –  Jonzac (17)

UN ELEPHANT COUV

Du 10 au 13 octobre

Claire Dé

Librairie du Sud, dans le cadre de la manifestation « Automne en librairies » – Marseille (13)

Du 10 au 13 octobre

Annette Tamarkin

Salon du livre jeunesse – Troyes (10)

Le 10 et 11 octobre

Rencontres scolaires dans des écoles – Troyes (10)

FARANDOLE COUV

Du 10 octobre au 17 novembre

Philippe UG

Exposition et ateliers dans le cadre du Salon jeunesse – Léognan (33)

 

Vendredi 11 octobre

Philippe UG

Conférence et atelier de 13h30 à 17h dans le cadre de Lire et faire lire en Occitanie – Lézignan (11)

Rencontre et dédicaces de 18h à 19h30, Librairie Mots et compagnie – Carcassonne (11)

Samedi 12 octobre

Laëtitia Bourget

Dédicace au Salon Ecrival jeunesse – Le Blanc (36)

Samedi 12 octobre

Philippe UG

Atelier et dédicaces de 10h à 12h, bibliothèque Duranti, avec la librairie Tire-Lire – Toulouse (31)

Atelier et dédicaces de 14 h 30 – 17 h, avec la librairie L’Autre rive – Toulouse (31)

Dimanche 13 octobre

Philippe UG

Atelier et dédicaces à partir de 10h à la médiathèque – Vic-Fezensac (32)

méca-géné-couv

Lundi 14 octobre

Philippe UG

Atelier et dédicaces à partir de 9h30 à la bibliothèque – Pavie (32)

Du 10 au 13 octobre

François Delebecque

Salon du livre jeunesse – Albert (80)

Du 15 au 17 octobre

Annette Tamarkin

Mois du petit lecteur à la Bibliothèque des relais lecture – Grenoble (38)

Le 18 et 19 octobre

Annette Tamarkin

Librairie de la cité du Design, dans le cadre de la fête du livre – Saint-Étienne (42)

Du 18 au 20 octobre

Martine Perrin

Festival du livre jeunesse – Sainte-Radegonde (12)

Samedi 19 octobre

Emmanuelle Houdart

Expo vente dédicace à l’atelier de l’artiste, de 10h à 12h et de 14h à 18h

Sortie Grandir_A5_web_M

Le 23 et 24 octobre

Annette Tamarkin

Atelier Bibliothèque – Divion (62)
Atelier Médiathèque – Hénin-Beaumont (62)
Dans le cadre du festival Tiot Loupiot-Droit de cité

Mercredi 23 octobre

Philippe UG

Atelier à la ludothèque du Val – Athis-Mons (91)

UN ELEPHANT COUV

Samedi 26 octobre

Dominique Lagraula

Salon du livre animé avec Les Libraires associés, au Carreau du Temple – Paris 3

chaperon couv mockup

Le 26 et 27 octobre

Philippe UG

Signature à la librairie Casa Anita – Barcelone (Espagne)

Read More

NOVEMBRE

Samedi 2 novembre

Mathilde Cochepin

Signature – Librairie Les Sandales d’Empédocle – Besançon (25)

4,5,7 et 8 novembre

Annette Tamerkin

Rencontres scolaires – Airaines et autour (80)

FARANDOLE COUV

Du vendredi 8 au dimanche 10 novembre

Emma Giuliani – Philippe UG – Ianna Andréadis

Foire du livre de Brive – Brive (19)

Samedi 9 novembre

Pénélope

Séance de dédicaces
Festival – Ramonville-Saint-Agne (31)

Samedi 9 novembre

Emmanuelle Houdart

Signature – Librairie La Bouquinette – Strasbourg (67)

03_grandir-couverture.indd

Samedi 9 novembre

Annette Tamarkin

8ème rencontre autour du livre organisée par l’association ATOUT LIRE fête du livre – Airaines (80)

Du 11 au 28 novembre

Claire Dé

Exposition “Tutti Frutti” à la médiathèque – Clichy-sous-Bois (93)

Mardi 12 novembre

Annette Tamarkin

Rencontre atelier avec des bénévoles de + de 50 ans
Organisé par la Fédération Seine Et Marne Lire et faire lire en SEINE ET MARNE – Vaux Le Pénil (77)

Mercredi 13 novembre

Emmanuelle Houdart

Rencontre et signature – Librairie Les Lisières – Croix (59)

Du 15 au 17 novembre

Sarah Cheveau

Festival de BD – Colomiers (31)
Exposition du 12 novembre au 14 décembre

POP CORN COUV

 

Le 15 et 16 novembre

Annette Tamarkin

Rencontre bibliothèque et rencontre scolaire – Virey Sur Bar (10)
Rencontres organisées par la Médiathèque départementale de l’Aube – Saint-André-les-Vergers (10)

Samedi 16 novembre

Pénélope

Séance de dédicaces lors du vernissage de l’exposition « J’ai un œil »
Librairie Au fil des pages – Paris 16

Samedi 16 novembre

Emmanuelle Houdart

Rencontre et signature – Librairie Pages d’encre – Amiens (80)

Le 17 novembre

Pascale Estellon

3ème Salon du livre Caudacien – La-Queue-en-Brie (94)
Maison Pour Tous Henri Rouart, Route de Villiers 94510 La-Queue-en-Brie

Le 19 et 21 novembre

Annette Tamarkin

Bibliothèque Louis Aragon, dans le cadre du Festival Tiot Loupiot, Droit de Cité – Drocourt (62)

Du 22 au 24 novembre

Salon du livre jeunesse – Evreux (27)

Invité d’honneur, Les Grandes personnes

Claire Dé, Emma Giuliani, Pascale Estellon, Philippe UG, Pénélope, Martine Perrin, François Delebecque

affiche_base2019 sans logo

Samedi 23 novembre

Jennifer Yerkes

Signature – Librairie La Bouquinette – Strasbourg (67)

Du 23 au 25 novembre

Annette Tamarkin

Journée scolaire / atelier et dédicaces, dans le cadre du Salon du livre du livre et la BD – Creil (60)

Samedi 23 et dimanche 24 novembre

Dominiqie Ehrhard et Anne-Florence Lemasson

Salon du livre d’histoire, « Histoire de lire » – Versailles (78)

couv songe dor

Samedi 23 et dimanche 24 novembre

Mathilde Cochepin et Jennifer Yerkes

 

Salon du livre de Colmar avec la Librairie la Bouquinette – Colmar (68)

MUES COUVAsTuVu_Repre.indd

Samedi 3O novembre

Annette Tamarkin

Animation-Atelier Bibliothèque – Montesson (78)

Samedi 30 novembre

Emmanuelle Houdart

Rencontre et signature – Librairie La Marelle – Beauvais (60)

Read More

DÉCEMBRE

Samedi 7 décembre

Annette Tamarkin

Matin : Animation-atelier. Bibliothèque – Montmorency (95)
Après-midi : Atelier-dédicace. Bibliothèque municipale Raymond Queneau – Salon du livre jeunesse – Limours (91)

FARANDOLE COUV

Les 11, 12, 13, 14 décembre

Claire Dé

Atelier, rencontres, dédicaces

Salon du livre et de la Petite enfance des Terres du Haut Berry – (36)

Read More