NOVEMBRE

NOVEMBRE

Samedi 2 novembre

Mathilde Cochepin

Signature – Librairie Les Sandales d’Empédocle – Besançon (25)

Du 4 au 30 novembre

Philippe UG

Exposition et ateliers à la médiathèque – Loudéac (22)

4,5,7 et 8 novembre

Annette Tamerkin

Rencontres scolaires – Airaines et autour (80)

FARANDOLE COUV

Du 5 au 26 novembre

Philippe UG

Exposition et ateliers à l’espace culturel métropolitain – Ballan-Miré (37)

Du vendredi 8 au dimanche 10 novembre

Emma Giuliani – Philippe UG – Ianna Andréadis

Foire du livre de Brive – Brive (19)

Samedi 9 novembre

Emmanuelle Houdart

Signature – Librairie La Bouquinette – Strasbourg (67)

03_grandir-couverture.indd

Samedi 9 novembre

Annette Tamarkin

8ème Fête du livre organisée par l’association Atout Lire – Airaines (80)

Du 11 au 28 novembre

Claire Dé

Exposition “Tutti Frutti” à la médiathèque – Clichy-sous-Bois (93)

Mardi 12 novembre

Annette Tamarkin

Rencontre atelier avec Lire et faire lire en Seine et Marne – Vaux Le Pénil (77)

Du 12 au 17 novembre

Philippe UG

 Salon du livre jeunesse – Léognan (33)

Mercredi 13 novembre

Emmanuelle Houdart

Rencontre et signature – Librairie Les Lisières – Croix (59)

Du 15 au 17 novembre

Sarah Cheveau

Festival de BD – Colomiers (31)
Exposition du 12 novembre au 14 décembre

POP CORN COUV

 

Le 15 et 16 novembre

Annette Tamarkin

Rencontres scolaires – Virey Sur Bar (10)
Rencontres à la Médiathèque départementale de l’Aube – Saint-André-les-Vergers (10)

 

Samedi 16 novembre

Emmanuelle Houdart

Rencontre et signature – Librairie Pages d’encre – Amiens (80)

Le 17 novembre

Pascale Estellon

3ème Salon du livre Caudacien à la Maison pour tous Henri Rouart  – La-Queue-en-Brie (94)

17 novembre

Annette Tamarkin

Animations ateliers – Médiathèque de Beaucamp-le-Vieux 80 430

 

Du 18 novembre au 23 novembre

Pénélope

Exposition « Parle avec les mains » – Mairie du 5ème
Vernissage et intervention le 18 novembre de 18h à 20h

Du 22 au 24 novembre

Salon du livre jeunesse – Evreux (27)

Invité d’honneur, Les Grandes personnes

Claire Dé, Emma Giuliani, Pascale Estellon, Philippe UG, Pénélope, Martine Perrin, François Delebecque

affiche_base2019 sans logo

Samedi 23 novembre

Jennifer Yerkes

Signature – Librairie La Bouquinette – Strasbourg (67)

Du 23 au 25 novembre

Annette Tamarkin

Ateliers et dédicaces, Salon du livre et de la BD – Creil (60)

Samedi 23 et dimanche 24 novembre

Dominiqie Ehrhard et Anne-Florence Lemasson

Salon du livre d’histoire, « Histoire de lire » – Versailles (78)

couv songe dor

Samedi 23 et dimanche 24 novembre

Mathilde Cochepin et Jennifer Yerkes

Salon du livre de Colmar avec la Librairie la Bouquinette – Colmar (68)

MUES COUVAsTuVu_Repre.indd

Du 25 novembre au 7 décembre

Philippe UG

Exposition et ateliers, médiathèque et ludothèque – Puteaux (92)

A partir du 27 novembre, Salon du livre et de la presse jeunesse de Montreuil

Planning Montreuil 2019

 Samedi 3O novembre

Annette Tamarkin

Animation-Atelier Bibliothèque – Montesson (78)

Samedi 30 novembre

Emmanuelle Houdart

Rencontre et signature – Librairie La Marelle – Beauvais (60)

 

Samedi 30 novembre

Pénélope

Séance de dédicaces lors du vernissage de l’exposition « J’ai un œil »
Librairie Au fil des pages – Paris 16

Samedi 30 novembre

Mathilde Cochepin

Rencontre, expo et dédicaces à la Médiathèque La Passerelle – Ornans (25)
Librairie Au fil des pages – Paris 16