Dans l'agenda:

Rien n'a été trouvé.

Sur le site:

CHAIRS-01_A7R0652 - copie

10 chairs

Dominique Ehrhard

juin 2021

10 chairs Dominique Ehrhard all ages / 15 x 14,5 cm / 28 animated pages ISBN 978-2-36193-580-1 / 24,50 € en librairie le 17 juin 2021 In this little 3D book you will find 10 iconic chairs of the nineteenth and twentieth centuries, from Thonet’s Rocking Chair No.10 (1880) to Mendini’s Proust Armchair (1978). Among others, discover Mackintosh’s elegant High-backed Chair (1902), Rietveld’s Red Blue Chair (1923), and Le Corbusier’s famous LC2 Armchair (1928). DOMINIC EHRHARD‘s delightful and ingenious format is just like a pocket museum : once you’ve explored inside, you’ll never look at a chair in the same way again ! Awarded the Grand Prix du Jury at La Nuit du Livre, 2017.
Read More
5 ANIMAUX-01_A7R0624 - copie

5 animaux d’artistes

DOMINIQUE EHRHARD & ANNE-FLORENCE LEMASSON

octobre 2020

5 animaux d’artistes Dominique Ehrhard et Anne-Florence Lemasson tout public / 20,5 X 25 CM / 14 PAGES ANIMÉES ISBN 978-2-36193-607-5 / 29,50 € En librairie le 1er octobre 2020 L’Oiseau de Jérôme Bosch, le Rhinocéros d’Albrecht Dürer, l’Ours de Pompon, la Chèvre de Robert Rauschenberg, l’Araignée de Louise Bourgeois, autant d’œuvres singulières qui dépassent la simple représentation animalière pour devenir des créations originales douées de leur existence propre. Pour notre plus grand bonheur, DOMINIQUE EHRHARD s’empare de ces animaux d’artistes qui nous sont devenus familiers et leur donne merveilleusement vie à travers ses sculptures de papier. Un court texte documentaire accompagne chaque œuvre.
Read More
SONY DSC

LE CERISIER DE GRAND-PÈRE

DOMINIQUE EHRHARD & ANNE-FLORENCE LEMASSON

octobre 2020

Le cerisier de Grand-Père Dominique Ehrhard et Anne-Florence Lemasson à partir de 3 ans / 22 X 33 CM / 12 PAGES ANIMÉES ISBN 978-2-36193-607-5 / 22 € En librairie le 1er octobre 2020 Après le succès de “La Noisette”, ANNE-FLORENCE LEMASSON et DOMINIQUE EHRHARD ont conçu un très joli livre animé qui raconte l’histoire du cerisier de Grand-Père au fil des saisons. Grâce à un système de tirettes, on fait voler les oiseaux, éclore les œufs, cheminer les fourmis… Un pop-up très coloré, plein de poésie qui ravira les petits lecteurs.
Read More
couv songe dor

LE SONGE D’OR

DOMINIQUE EHRHARD ET ANNE-FLORENCE LEMASSON

OCTOBRE 2019

LE SONGE D’OR DOMINIQUE EHRHARD ET ANNE-FLORENCE LEMASSON À PARTIR DE 3 ANS / 26,1 x 20 cm / 14 PAGES animées ISBN 978-2-36193- 568-9 / 24,50 € en librairie le 10 octobre 2019 Le Songe d’Or est librement inspiré de la légende de Midas, roi de Phrygie, illustrant la folie à laquelle la cupidité peut mener. Nourris de leurs voyages en Iran, les auteurs ont déplacé plus à l’est le cadre du conte pour le situer dans le monde poétique des miniatures persanes. Le Simurgh, oiseau fabuleux, remplace Dionysos. Profusion végétale délicatement agencée, complexité architecturale, raffinement des motifs décoratifs brouillés par les jeux de perspective, rendent hommage à la beauté des jardins et des palais persans par l’évocation d’un monde incertain propice à la rêverie. Cet ouvrage est une fois de plus une vraie réussite, mêlant à la perfection narration, illustrations et mécanismes sophistiqués.
Read More
museumCouvMOCKUP

MUSÉUM POP UP

DOMINIQUE EHRHARD ANNE-FLORENCE LEMASSON

AOÛT 2019

MUSÉUM POP UP UNE VISITE AU JARDIN DES PLANTES DE PARIS DOMINIQUE EHRHARD ET ANNE-FLORENCE LEMASSON EN COÉDITION AVEC LE MUSÉUM NATIONAL D’HISTOIRE NATURELLE TOUT PUBLIC / 11,5 X 15,5 CM / 30 PAGES ANIMÉES ISBN 978-2-36193-567-2 / 24,50 € EN LIBRAIRIE LE 16 AOÛT 2019 En 1626, sur ordre de Louis XIII, est créé le Jardin royal des plantes médicinales qui deviendra le Muséum national d’histoire naturelle en 1793. Depuis près de 400 ans, au carrefour des sciences de la Terre, de la Vie et de l’Homme, le Muséum se consacre quotidiennement à la nature et à ses relations avec l’espèce humaine. Cet ouvrage rend hommage à cette institution, et surtout aux trésors qui y sont conservés : pierres de la galerie de Minéralogie, diplodocus et fossiles de la galerie de Paléontologie, oiseaux, papillons et caravane africaine de la Grande Galerie de l’évolution et des planches de l’Herbier national. Tous les dessins proviennent de la collection de vélins du Muséum, chaque partie est accompagnée sur une double-page par des textes documentaires. Une fois encore, tout le talent de Dominique Ehrhard s’exprime dans ce livre. À la fois poétique et pédagogique, Muséum Pop up illustre la richesse de ces collections, l’importance de la recherche scientifique, et toute la beauté du monde qui nous entoure.
Read More
COVER LONDRES new

LONDRES POP UP

DOMINIQUE EHRHARD ANNE-FLORENCE LEMASSON

NOVEMBRE 2018

LONDRES POP UP DOMINIQUE EHRHARD ANNE-FLORENCE LEMASSON TOUT PUBLIC / 11,5 X 15,5 CM / 30 PAGES ISBN 978-2-36193-536-8 / 18,50 € EN LIBRAIRIE LE 15 NOVEMBRE 2018 Buckingham Palace, Westminster Palace, London Eye, la Tate Modern, Saint Paul’s Cathedral, The Shard, Tower Bridge ; les monuments les plus emblématiques de Londres se déploient en sept pop-ups et nous livrent toutes leurs richesses sur des doubles pages documentaires nous plongeant au cœur d’anecdotes méconnues. Dans la lignée de Paris Pop Up, Dominique Ehrhard conçoit une nouvelle fois un ouvrage qui enchantera tous les publics.
Read More
9 JOUETS NEW OK

9 JOUETS D’ARTISTES

DOMINIQUE EHRHARD

NOVEMBRE 2018

9 JOUETS D’ARTISTES DOMINIQUE EHRHARD TOUT PUBLIC 18,5 x 20,4 CM / 24 PAGES / 28,50 € ISBN 978-2-36193-519-1 EN LIBRAIRIE LE 15 NOVEMBRE 2018 Après nous avoir fait découvrir le design avec 10 Chaises et l’architecture avec 5 Maisons, Dominique Ehrhard poursuit son exploration du monde de l’art en nous livrant un délicieux pop-up, déployant en papier découpé 9 jouets inventés par des artistes du xxe siècle. De Gerrit Rietveld à Paul Klee, en passant par Alexander Calder, c’est un véritable panorama des pratiques artistiques de l’époque que nous offre l’auteur.
Read More
Sans titre-1

5 HOUSES

DOMINIQUE EHRHARD

OCTOBRE 2017

5 houses DOMINIQUE EHRHARD all ages / 32 X 15 cm / 16 animated pages ISBN 978-2-36193-535-1 / 24,50 € After celebrating monuments in Paris Pop Up and design in 10 chaises, this time Dominique Ehrhard honours his love of architecture. In this large Italian-style book, he presents miniaturized paper models of five houses that marked the 20th century. A biography of each of the architects completes the book and transforms it into a veritable portable museum. Maison Schröder, Gerrit Thomas Rietveld • Villa Savoye, Le Corbusier et Pierre Jeanneret • Villa Cavrois, Robert Mallet-Stevens • Case Study House N° 8, Charles et Ray Eames • Paper House, Shigeru Ban.  
Read More
5maisons

5 MAISONS

DOMINIQUE EHRHARD

OCTOBRE 2017

5 MAISONS DOMINIQUE EHRHARD Tout public 32 X 15 cm / 16 pages animées ISBN 978-2-36193-473-6 / 24,50 € En librairie le 30 octobre 2017 également disponible en version anglaise / ISBN 978-2-36193-535-1 Après avoir célébré les monuments dans Paris Pop Up et le design dans 10 chaises, Dominique Ehrhard met cette fois à l’honneur son amour de l’architecture. Dans ce grand livre à l’italienne, il présente des modèles de papier miniaturisés de cinq maisons qui ont marqué le XXe siècle. Une biographie de chacun des architectes complète l’ouvrage et le transforme en un véritable musée portatif. Maison Schröder, Gerrit Thomas Rietveld • Villa Savoye, Le Corbusier et Pierre Jeanneret • Villa Cavrois, Robert Mallet-Stevens • Case Study House N° 8, Charles et Ray Eames • Paper House, Shigeru Ban.
Read More
noisette

LA NOISETTE

ANNE-FLORENCE LEMASSON DOMINIQUE EHRHARD

OCTOBRE 2017

LA NOISETTE ANNE-FLORENCE LEMASSON DOMINIQUE EHRHARD À partir de 3 ans / 16 x 21 CM / 16 pages animées ISBN 978-2-36193-472-9 / 17,50 € En librairie le 5 octobre 2017 Un petit format pour une jolie histoire pleine de poésie, qui s’adresse aussi bien aux grands enfants qu’aux tout-petits. De page en page, la neige recouvre une petite noisette oubliée par un écureuil un peu trop pressé tandis que d’autres animaux se promènent dans le jardin. Le lecteur admire ainsi les origamis tout en finesse d’une petite souris, d’une mésange, de trois corbeaux et d’un chat. Puis le printemps revient…
Read More